Тема: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Итак, у вашего малыша покраснели щечки, затем появилась сыпь, которая с головы стала спускаться на плечики, грудку, спинку и т.д.  Затем начали мокнуть щёчки. Для любых родителей это стресс и расстройство. Что же делать, что предпринять? Начинаются судорожные поиски лекарств и клиник для лечения аллергии. Сразу почему-то находится институт Габрического, диагнозы - дисбактериоз, лактазная недостаточность и т.д. Вам начинают предлагать различные способы лечения, в том числе "взрослыми лекарствами", в инструкциях которых ясно указано, что принимать их следует только с трёх лет. Тёщи и свекрови заставляют бросать кормление грудью и переходить на гипоаллергенные безмолочные смеси. Говорю прямо: если вы поведетесь хоть на одно вышеперечисленное средство "лечения" атопического дерматита, то скорее всего в вашей семье начнется АД (это не аббревиатура Атопического Дерматита, а настоящий ад). Потому что в погоне за чудодейственными препаратами мы забываем о том, что же нужно вашему малышу в это время и чем на самом деле вызывается аллергия.

Как правило, в этом возрасте у малышей чаще всего встречается пищевая аллергия. Аллергены передаются малышу через молоко матери, но это не значит, что у вашего малыша аллергия на грудное молоко. Для себя нужно понять раз и навсегда, что аллергии на грудное молоко не бывает. Самая вероятная причина - это коровье молоко, его нужно сразу убрать из рациона матери, если она его пьёт. Также аллергия может возникать от безмолочных и безлактазных искуственных смесей, не говоря уже об обыкновенных. Аллергия на лекарства, скорее всего, будет в любом случае.
Выход один - грамотно подобрать питание кормящей мамы на основе собственного опыта. Мама должна очень жестко себя ограничить в еде, оставить самый минимум. Минимум это (тут я буду говорить, что для нас было минимумом, в вашем случае, ингредиенты могут оказаться совсем другими) рис (лучше бурый), цветная капуста - брокколи не подходит,  белое мясо индейки, оливковое масло, укроп, салат, может быть гречка, черный чай, минеральная вода с низкой минерализацией. Обыкновенный хлеб есть нельзя, ни белый ни черный, выход из этой ситуации есть, продается в некоторых магазинах импортный, так называемый "фитнесс хлеб", он бывает разного состава, хотя выглядит одинаково. Ищите такой, где состав следующий: ржаная мука, вода соль, или с добавлением подсолнечных семечек. Стоит он, конечно, немеренно, но экономить на будущем здоровье малыша не стОит. Что плохого в обыкновенном хлебе? Во первых пшеничная мука, которая аллергенна, и дрожжи, от них атопичному малышу совсем нехорошо. Вы должны понимать, что мама будет ходить вечно голодной, но, когда вам будет понятно, от какой еды малышу не становится хуже, её можно будет есть в любом количестве. Моя жена съедала такие порции, которые не подсилу съесть и здоровому мужику, тем не менее, она похудела за полгода на 15 кг и теперь похожа на топ-модель smile Нужно пить много жидкости, чтобы молока было всегда достаточно. Что можно оставить под рукой из лекарств: элидел, без него иногда бывает совсем плохо, активированный уголь либо энтеросгель, он нужен для быстрого выведения аллергенов из организма, если мама съела что-нибудь не то. Больше ничего не требуется. При такой строжайшей диете вашему малышу должно стать немного легче. Если улучшения есть, то через несколько недель можно осторожно пробовать вводить в рацион мамы что-нибудь ещё, но по одному продукту, чтобы понимать, на что у малыша нет реакции, а на что есть. О введении прикорма в 4-5 месяцев говорить в нашем случае не приходится, тут надо кормить только грудью как можно дольше. И прикорм надо начинать не с соков, ребёнку их можно будет пить только к 9-10 месяцам, а с овощных пюре.
При такой методике, к 11 месяцам у нашей дочки полностью очитилась кожа, остался только небольшой зуд, но это, как говорится, "эхо войны"
Волноваться за неполноценное питание ребёнка не нужно, небольшое отставание в получении необходимых микроэлементов не критично, поверьте, если аллергию лечить, может быть такой результат, о котором лучше и не говорить вслух. На сибирском форуме мы начитались достаточно, чтобы уяснить для себя, что любое лечение приводит к неполноценности детей в пяти-шести летнем возрасте, а также, при усиленном лечении, в том числе "народными средствами" даже к смерти малыша sad Гомеопатия, которую нам прописали, тоже не помогала, а лишь усиливала высыпания, которые и без того были очень сильными. Вот ещё лекарства от атопического дерматита которые стоят бешенных денег, но тем не менее ни сколько нам не помогли, и даже ухудшали ситуацию

Продолжение следует.....

по всем вопросам в личку

2

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

бедные. я даже не знал что вам так тяжело было..вернее подозревал - но не настолько sad
Света просто герой.

вот и второй год прошел незаметно.... smile

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте Дмитрий! Случайно зашла на ваш сайт в поиске информации про крем Элидел, точнее про безопасность его применения. Моей младшей дочке 1 год и шесть месяцев. К концу декабря 2006 года возникла проблема по воспалению областей кожи. Появились воспаления в локтевых сгибах, в подколенных сгибах и в области от колена до стопы. Поняли, что возникла на что-то аллергия. Погрешили на сладости, т.к. дочка стала употреблять конфеты побольше, чем было рашьше (конечно вина мамы!). Особо квалифицированных врачей не было на примете, поэтому начала поиск помощи в Интернете. Стала использовать крем Бепантен, где-то через неделю область от колена до стопы очистилась (были даже небольшие корочки), а в сгибах держутся. Сладкое ей конечно отменили, за небольшим исключением в чай и в каши и теперь все консерванты (йогурт, соки в пакетах, молоко в пакетах). Мама по сей день немного грешит со сладостями, такая дурная натура, а дочка пока еще на ГВ и уже на общем питании. Затем (по совету) нашли педиатра (вроде бы квалифицированный), был поставлен диагноз атопический дерматит, а точнее она сказала, что уже нейродерматит. Прописала комплексное лечение. Но предложенный гель Псилобальзам не подошел, воспаление даже усилилось. На данный момент поддерживаем Бепантеном, комплексное лечение еще проходим, даю дочке Зиртек, допивает Бифидобактерин и Лактобактерин, еще на недели три кальций глицерофосфат и вит.Д3, после Бифида и Лакты будет пить Бифидумбактерин вместе с Хилак Форте. По собственной инициативе хотела снять воспаление, прочитала про Элидел, хотела его применить, но случайно наткнулась на статью (и может быть на счастье) об опасности применения его. Стала изучать многие ссылки на этот препарат и попала на ваш форум. Пока Элидел не применяла и теперь уже боюсь.  После прочтения заметок (если можно так сказать) Светланы на данный момент сделала для себя вывод, что в первую очередь мне самой уже надо сесть на диету, так как пока не хочу прекращать ГВ. Лезут зубки и подвергать дополнительному стрессу отнятием от груди не хочу (старшую кормила до 2 лет и 1 месяца и т-т-т вот уже ей 10 лет).
У меня вопрос к врачу, которого вы рекомендуете: может ли проявляться атопический дерматит без зуда, так как дочка не расчесывает воспаленные области. Педиатр сказала, что зуд выражается у нее беспокойством, но я явного беспокойства не замечаю. Спит вроде бы спокойно на мой взгляд, а днем иногда капризничает, так это может быть и на зубы.
До этого времени никаких высыпаний не было, хотя я также ограниченно, как и сейчас потребляла сладкое и даже дочка пробовала где-то к году немного, может быть раз в неделю по чуть-чуть сладкого. Что могло спровоцировать высыпание, если на все прикормы у дочки не было никаких проявлений? Заранее спасибо и извините может быть за возникшую сумбурность, многое не опишешь и я первый раз в форуме, нужда заставила.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте Татьяна! Очень хорошо, что вы поняли причины высыпаний своей дочери. Действительно, ни одно лечение не будет эффективным (проверили на себе), если кормящая мама не следует строго диете. Но первопричиной высыпаний могло стать что угодно - от банального ОРВИ или прививки. А еще мог накапливаться в организме аллерген и при благоприятных для него условиях (опять таки простуда, ослабление иммунитета и т.д) проявиться. Но насчет нейродермита, мне кажется, доктор поторопилась с диагнозом. Как правило, к нему приводит длительное течение болезни, минимум 2 - 3 года без ремиссий.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте Светлана!
Спасибо за ответ. И все-таки хотелось бы узнать про зуд (я об этом писала).
Я прекращала давать молочные продукты на дней десять и все оставалось по прежнему, утром воспаление побледнее (такое ощущение, что идет на поправку), а к вечеру опять усиливается покраснение. В течении какого времени я не должна давать аллергенные продукты, чтобы выявить на что у нас атопический дерматит? Стираю детское белье только хоз.мылом, перестала использовать Ленор. Как длительно можно использовать Бепантен (мажу им утром и вечером)? Врач посоветовала местную настойку Витадерм в виде примочек, купила, хочу попробовать, он только на травах. Читала статью, что Зиртек нужно принимать не менее 3,5 месяца, так ли это? Может быть стоит найти хорошего Дерматолога или Аллерголога? Имеет ли смысл?

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Аллергенные продукты убираете месяца на три, не меньше. Потом, когда высыпания стихают, начинаете вводить с пол чайной ложки, прибавляя каждый день по пол чайной ложки, если только высыпания появляются, уменьшаете до той дозы на которой высыпаний не было, и сидите на этой дозе 3-5 дней, затем опять по новой пока организм не привыкнет. Если высыпания усиливаются, продукт убираете совсем, ждете неделю и опять заново. Нудно, зато безопасно для малыша. А чтобы выявить на что аллергия, оставляете самый минимум продуктов, например: кабачки, цветная капуста, гречка, рис, подсолнечное или оливковое масло, индейка или конина, зеленое яблоко и сидите на этой неделе дней 10. Затем вводите по одному продукту по вышеописанной схеме, попутно заносите все в дневник (высыпания, характер стула и т.д.). А мазать можете до тех пор, пока организм не привыкнет и не перестанет реагировать. Осторожнее с травяными настойками, аллергики на них могут дать сильную реакцию! Зиртек начинает действовать через 10 дней, если после двух недель приема эффекта нет, смысла пить не вижу. А длительное время принимают задитен, у него другой принцип действия, как раз для зуда лучше его пить, но он пьется как раз от месяца до полугода. Но это только с назначения лечащего врача, поскольку препарат серьезный. А доктора все по одной схеме лечат, просто есть которые с учетом вашего ребенка это делают, а есть которые как их научили. sad Лучший доктор для вашей дочки это вы. А лекарствами атопический дерматит не лечат, а снимают симптомы. Лучший пример это я. До шестнадцати лет нейродермит, а затем астма. Причем это все на фоне всяческого медикаментозного лечения. sad

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Светлана, и все-таки я хотела узнать про зуд. Является ли он обязательным симптомом АД? Выше про зуд я уже описывала. Может быть у дочи не АД?
Нужно ли какие-либо сдать анализы? Мы сдавали общий анализ крови, при котором были повышены эозинофилы. Врач объяснила, что это повышение может быть либо от аллергии, либо от простейших паразитов. Сдали анализ кала. Показал, что присутствуют карликовые глисты. Пролечились всей семьей. Повторные 3-х разовые сдачи нормальные (т.е. без глистов). Я пожалела, что в первый раз не сдала анализ кала в нескольких местах, может быть и не было ничего! А стоит ли проводить аллерготесты (я про них слышыла), можно ли через них выявить аллерген?

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Как правило, АД всегда сопровождается зудом. А любое нарушение микрофлоры кишечника может вызвать кожные проявления. Так что, если высыпания пришлись на глистную инфекцию, можно грешить и на это. Но в любом случае будьте осторожны, т.к. любая нелеченная инфекция, любая пищевая нагрузка на организм, ведь не зря даже здоровым детям не ре
омендуют до трех лет шоколад, острое, жареное, все это может спровоцировать развитие АД. А тесты не делайте. Не особо достоверно в таком возрасте. Да и анализ крови на определение аллергена тоже мучительная и недостоверная процедура.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Немного решили проконсультироваться еще у одного врача, так как есть у нас подозрение что это не АД. Так что опишу позже что да как.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Обязательно пишите. Совместными усилиями и если доктор проникнется  победим вашу болячку. smile

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

11

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Всем привет!
У нас вроде бы немного прогресс (т-т-т).
Нашли врача дерматолога (по моим многочисленным звонкам знакомым, чтобы был опытный врач), обратились к нему. Поговорив с нами о наличии аллергии у нас и родни, о нашем быте, питании и т.д. врач пришел к выводу, что под вопросом у дочки памперсный дерматит. С первого взгляда он сделал вывод, что не грибковое заболевание. Но я настояла на том, чтобы сделать соскоб. В общем, наличие грибк.заб. не подтвердилось, чем он нам внушил доверие о компетентности. Врач в возрасте, занимает должность зав.отделения. Порекомендовал мазь Адвантан в течение 4 недель максимум, а минимум до полного очищения и еще по возможности ограничить памперсы.
Конечно, так как мазь гормональная, у дочки кожа очистилась через 10 дней (неделю были без купания в ванной), но немного проявлялись пятнышки в воде. Через 2 недели мы прекратили мазать. Памперсы оставили только на ночь, днем стали гулять на улице и спать без них. На улице было немного проблематично, но хорошо хоть стало тепло, уже на далекие расстояния от дома не уходили, и старалась просить дочу сходить на горшочек перед гулянием (уже привыкла).
После прекращения крема дня через три стало покраснение появляться снова в виде мелкой сыпи, опять в тех же местах, от чего мы очень расстроились. В это время были на каникулах у моих родителей в частном доме (так сказать поменяли обстановку), мама уговорила меня отменить памперс совсем, что я и сделала. Спустя 4 дня ничего не менялось, и я опять поехала к врачу. Хочу сказать, что после первого посещения врача он нам назначил приехать к нему через 5 дней на осмотр и естественно за это посещение мы тоже заплатили, т.к. консультация у него платная. Но не в этом дело! А в том, что когда я приехала к нему в третий раз, то мне показалось, что это не лечение, а только выкидывание денег. Ну вот, приехала, говорю ему, что у нас все опять началось. А он отвечает, что ничего страшного, смазывайте опять кремом. Я возмутилась, что крем-то гормональный и наверно до бесконечности нельзя и нужно найти основную причину возникновения высыпаний. Он говорит, что можно мазать 4 недели с 2-х недельным перерывом. Но если я боюсь, то примените мазь Скин-кап (назначил без уточнения возраста ребенка) и давайте антигистаминное лекарство. И возмутился, узнав, что памперос отменила полностью только как 4 дня, хотя по его утверждению в первый раз он сказал прекратить надевать памперс (небольшая видимо забывчивость у врача). На мой вопрос о том, что может быть это пищевой дерматит он ответил, что в большинстве случаев от пищи дерматит появляется и на лице и с зудом, а в нашем случае - это контактный дерматит. Но диету он все равно назначал, т.к. кожное высыпание (но диету не строгую). Короче уехала я от него в полном расстройстве от неизвестности. А еще подлило масло в огонь то, что когда я решила купить Скин-кап в аптеке (кстати, недешевый), то прочитала аннотацию и увидела, что до 3 лет его применять нельзя. Покупать не стала, а позвонила ему по телефону, после того, как он уточнил возраст, то сказал, что применять его не следует, а мазать все тем же Адвантаном. Я его прокляла небольшим словцом! Но оказалось, что немного рано. Ничего больше не стала мазать. Хотела еще к одному врачу обратиться (был еще один адрес на примете), но по некоторым обстоятельствам сразу не смогла к ней поехать и заметила, что стало улучшаться. Видимо все-таки накопился аллерген от памперса. Вот будем ждать, как будет дальше, надеемся на лучшее. Конечно, по началу очень тяжело было ночью без памперса, волокита  с этими одеялками-подстилками, на горшок ночью с неохотой садится, плачет, мешаю спать, но сильно не принуждаю, уговариваю. Дай бог, привыкнет!
А тут еще я решила ее от груди отучить, стала очень плохо кушать, только надеется на свою любимую, каждый раз просит ам-ам, в основном перед сном. Но мои попытки не увенчались успехом, днем еще ничего, а ночью истерику устроила, и я не удержалась и стала опять давать. Мазала грудь левомицетином (глазные капли), но не проканало, продолжила сосать как ни в чем не бывало. А старшую я только так и отучила, сказала сися вава и ей не понравилось горькое. Младшая оказалась понаглей. На данный момент днем увиливаю, а ночью продолжаю давать, пока по-другому не получается. Не знаю, как бы пощадящей ее отучить. Вот такие у нас новости.
Кстати по крем Элидел я спрашивала у врача, он сказал, что крем неплохой, но в нашем случае он рекомендует Адвантан (он эффективней), в своей практике он применяет его редко, т.к. он очень дорогой. Вот теперь он у нас лежит мертвым грузом и может быть к лучшему, что не пригодился. Вот так много у нас новостей. Буду читать новые сообщения в форуме, ведь я так давно не заходила сюда. Всем желаю благополучия.

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

У нас сейчас такая же проблема стоит. По состоянию моего здоровья доктор рекомендует мне прекратить кормить грудью, а я не так давно вышла на работу и для дочки двойной стресс. Мне сказали, что кормление нужно прекратить весной, так как летом нельзя. Так что думаю, как бы это лучше сделать. Доктор советует: -Уезжайте дня на три, четыре, типа сама дочка отвыкнет big_smile  Видать у доктора детей нету.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

13

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Моему малышу 10 месяцев, проблемы с сыпью начались в 7 месяцев, когда полезли первые зубы, до этого начались запоры, как нистранно с введением прикорма моно овощи (кабачок. цв.капуста). Обратились к гастроэнерологу, после сдачи анализа на дисбактериоз в институте Габричевского лечились от дисбактериоза (киш.палочка) лечились фагами, а потом "Примадофиллус" детский. Дополнительно принимали "Дюфалак" от запоров и "Зиртек" от сыпи Все это время были только на грудном вскармливании весь прикорм отменили. Кожа очистилась, запоры прекратились. После лечения начали опять вводить прикорм, соблюдая все правила с 0.5 ч.л в день 10 дней только один продукт. Сейчас едим кашу рисовую без молока и сахара и брокколи без соли, на другие каши опять появляется сыпь, на другие овощи тоже. Значит у ребенка все таки диатез? Гастроэнтеролог сказал все постепенно вводить, от сыпи пить "Зиртек". Сыпь со временем спадет. Но у ребенка не только щечки но и все тело в крапинку. То спадает. то опять. Я продолжаю кормить грудью. Опять отменять весь прикорм и заново вводить что-то новое, когда сыпь спадет?

14

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Зиртек не помогает, отменяйте весь прикорм (почти весь, в 10 месяцев только на сиське не получится висеть малышу, уже не хватает) и после ремиссии пытайтесь снова. Крепитесь, у вас всё получится. Институт Габричевского, кхе кхе, всех "лечит". Всё что вам нужно, это правильная диета, которую вы можете подобрать только на собственном опыте.

по всем вопросам в личку

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте. Если у вас были преценденты с запорами, то рисовая каша не очень хороша для прикорма. А вы прикорм какой вводили из баночек или живых овощей? Дело в том, что наша дочка на любые каши, смеси и баночки давала сильные высыпания, а обычные овощи с рынка (мы покупаем на фермерском рынке отечественные продукты),  высыпаний не давали. Правда овощи мы вымачиваем по 2-3 часа, а картофель 10-12 часов, сменяя в нем пару раз воду. К гастроэнтерологу тоже обращались, у них немного другой подход к атопическому дерматиту, нам, например, его рекомендации не подошли, лучше бы вам грамотного даже не аллерголога, а просто педиатра найти. А зиртек он не лечит, он симптомы снимает. А причину то найти надо. А дисбактериоз не особо отношение к дерматитам имеет, есть дети у которых жуткие анализы, а кожа чистая и с перевариванием и усваиванием пищи проблем нет.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

16

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте Дмитрий!
Похоже я нахожусь на том же самом пути, который вы уже прошли. У ребенка с месяца проявился атопический дерматит.  Сначала попытки самолечения, а по мере того, как ребенку становилось все хуже и хуже (бессонные ночи от зуда, мокнущие участки), начала искать специалистов. Попала в институт Габричевского - диагноз дисбактериоз и лактазная недостаточность и как следствие назначение лечения гормональными кремами и различными ферментами. В итоге нашли врача Ахмину Наталью Ивановну, которая разъяснила механизм проявления АД.
Лечение назначила абсолютно такое же как было назначено вашей семье. Маме жесткая диета, рис, гречка, перловка, из мяса индейка, баранина, свинина в отварном виде. Все, молочные продукты исключить, исключить также рыбу и рыбопродукты, все бобовые, сахар. Хлеб только с отрубями. А ребенку естественно -только грудное молоко, а первый прикорм начинать с кабачка грибовского. Кроме того, назначила очень хорошее средство для атопиков- это ванны и примочки из лаврового листа, мазь с дегтем и на сухие участки кожи -элидел. Сейчас ребенку полгода. Все идет с переменным успехом. То щеки становятся лучше, то хуже. Но в целом динамика есть. Если в январе, у дочки мокли щеки, под коленками, на локтевых сгибах, то сейчас проблемным местом остаются только щеки.
В случае обострения я прокалываю супрастин 0.25мл, смекта 1/2пакета вечером между последним и предпоследним кормлением, витамин Е в микродозах и витамин В6 также в микродозах. На щеки делаю примочки из лаврового листа, а если мокнут сильно, то добавляю пустырник и череду, а на сон на щеки ребенку кладу салфетки с дегтярной мазью (изготавливается по рецепту). Через день -два заметно улучшение.
Это жутко трудно кормить ребенка с атопическим дерматитом, но я надеюсь, что ребенку станет лучше и еще очень хотелось бы хотя бы к году избавится от жутких проявлений АД.

17

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Громик пишет:

Здравствуйте Дмитрий!
Похоже я нахожусь на том же самом пути, который вы уже прошли. У ребенка с месяца проявился очень хорошее средство для атопиков- это ванны и примочки из лаврового листа, мазь с дегтем и на сухие участки кожи -элидел.

Нам тоже педиатр назначила мазь с дегтем. Она и правда хорошо подсушивает мокнутия. Однако дерматолог сказала, что мазь с дегтем маленьким детям назначать нельзя, т.к. деготь легко всасывается через ранку и дает осложнение на почки.

а вообще нам уже почти полгода. Одно время хорошо помог элидел и Нутрилон Соя. Потом мы возвращались на грудное молоко - щеки вспыхнули с новой силой и сыпь пошла на все тело (моя диета из риса гречки зеленого яблока и пустого чая не спасла). Сейчас мажем адвантан. пьем зиртек и бифидумбактерин с креоном. лечимся так три дня. Но из улучшений только более спокойный сон. Правда у нас был выявлен золотистый стафилококк. Его пролечили бактериофагом. Потом стали пить лакто- и бифидумбактерины. конртольный анализ пока не сдавали. Возможно не пролечили его, потому что из опыта знакомых мам они стафилококк лечили по более долгой схеме (спасибо нашему суперучастковому педиатру, которая нам даже бифидум не выписала после бактериофага, сказала, что он нам не нужен).
А вот прочитала здесь про элидел и расстроилась. мы на нем сидели недели 3-4. Да и сейчас хотели снова начать, так как от адвантана не видно помощи.
ГВ мы бросили - я долго болела гриппом и молоко мы не спасли. Чем кормить ребенка, если на сою и низколактозные смеси тоже бывает аллергия - ума не приложу. Уже не знаю что и думать, как помогать ребенку?!

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Чем кормить ребенка, если на сою и низколактозные смеси тоже бывает аллергия - ума не приложу. Уже не знаю что и думать, как помогать ребенку?!

Мы встали перед такого рода проблемой, сейчас я малышку еще кормлю грудью, но это на ночь и утром. А с кашами грудное молоко не даю, так как мало и чтоб каши были не очень водянистые, попробовали козье молоко. Нам подошло только "чистая линия",  правда 4,4% жирности. Так что попробуйте. Есть еще смесь, кажется "Ненни", но мы не пробовали, так как на все виды детского питания готового давали аллергию. А вообще крепитесь и набирайтесь терпения, так как процесс этот долгий, как правило  АД проходит или хотя бы приходит в состояние вялотекущее к трем годам. Просто детки наши родились в тяжелое время с плохой экологией и организмы у них созревают медленнее и адаптируются тяжелее. Но при вашем строгом соблюдении введения прикормов и бережном отношении к деткам все излечимо. Вообще мое наблюдение, может и субъективное, для таких деток очень важно строгое соблюдение режима и отсутствие стрессов. Мы дочку до сих пор укладываем спать по 2 раза в день, идем на улицу в любую погоду, так как спит она только так, знакомые говорят, что зачем это надо, но нам это помогает держать болезнь в руках. Еще следите за стулом детишек, нельзя допускать запоров, так как происходит интоксикация организма.

Отредактировано Светлана (12-04-2007 22:18:32)

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

19

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Здравствуйте Светлана,
Вы пишете, что используете адвантан. Мы пробовали его. Как и от любого гормонального препарата эффект виден очень быстро. У нас в течение недели очистилась кожа. Но опасность применения таких препаратов во-первых в том, что влияют на внутренние органы (надпочечники), а во-вторых, если не убрать аллерген, то все возвращается снова с новой силой. При этом во время применения адвантана совершенно невозможно поймать, чем вызван новый всплеск дерматита.
У нас было именно так.

20

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Мы его как раз не использовали, мы использовали элидел, и то, за всё время истратили меньше четверти тюбика, а он совсем маленький.

по всем вопросам в личку

21

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Спасибо большое за ответы!
Мы едим рисовую кашу с прибиотиками от Heinz она наоборот нормализует стул я на ней остановилась пока потому,  что она единственная от чего кожа у малыша чистая. А на гречку, кукурузу аллергия была. Хочу теперь попробовать сама кашу варить.В смысле не из коробок. И вот думаю. может сначала найти "наши овощи", а потом кашу менять. Вся проблема в том, что я кормлю из банок, потому что овощи все привозные вплоть до картошки не найти местные на рынке. Поэтому нам посоветовали покупать в банках, гастроэнтеролог и педиатр ,но помоему там тоже аллергенов полно, даже если написано что ничего не добаваляют. попробую, как вы советуете вымачивать. Мне еще на другом сайте посоветовали вымораживать овощи, типа тоже все нитраты и вредные вещества уходят и с мясом тоже так делать, а какое ваше мнение на этот счет?

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

В таком случае покупайте замороженные овощи, мне нравится Hortex и "4 сезона". Они даже кабачки и тыкву производят, а уж брокколи, цветная капуста или супчики готовые без проблем. Одна моя знакомая дочке покупает смесь для супов, вытаскивает из нее аллергенные продукты (типа перца) и варит, ребенок ест с удовольствием. А масло какое вы используете? А вы из Москвы?

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

23

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Пока масло еще не даю т.к. овощи ели из банок, и мне врач сказала масло добавить когда смесь изовощей будем есть. наверное оливковое лучше? Живем мы в Подмосковье г.Дмитров

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

Да мы только оливковое используем. А как же агрокомплекс Дмитровский? В Москву столько оттуда овощей поставляют.

http://lines.jili-bili.ru/cache/65442917443.png
http://lines.jili-bili.ru/cache/65085995293.png
http://www.mamainfo.ru/images/807.jpg

25

Re: Как вылечить "АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ", практическое руководство

а какие из этих овощей нам можно? кроме картошки?
Я ему пока только цветную капусту и броколли давала. Сегодня кстати первый раз дала не из банки, вроде пока нормально.